Россия, Москва
+7-916-6033233
mail@class-n.ru

Дети после кесарева сечения: последствия и не только…

Психолог, клинический психолог, нейропсихолог, кинезиолог

Посмотрим теперь на ключевые потребности будущей мамы, которая не задумывается о последствиях, выбирая кесарево как способ родоразрешения.

Кесарево сечение делают по абсолютным показаниям или уже в процессе родов, когда по тем или иным причинам они не прогрессируют или даже не запускаются.

Абсолютные показания к проведению кесарева сечения

– выпадение пуповины, чаще в ножном предлежании или при преждевременных родах

– полное предлежание плаценты в конце беременности (симптомы- выделение крови без боли чаще ночью )

– отслойка плаценты

– лобное предлежание

-поперечное положение плода

Относительные показания к проведению кесарева сечения

– рубец на матке после предыдущего кесарева (опасность бывает, если есть искусственная стимуляция, малый перерыв между родами  или возраст матери)

– слабость родовой деятельности

– узкий таз

– миома матки и киста яичника,  если они мешают продвижению плода

– тазовое предлежание плода (очень спорный момент,  потому что  часто это показание — лишь перестраховка врачей )

– двойня и более

– гипоксия плода

И еще немного о  «помощи» врачей

Из консультации беременные частенько возвращаются встревоженными,  а ведь постоянные мысли о возможных проблемах  вызывают эффект ноцебо ( «нанесу вред»), возможны и страхи. Потому что там они узнают столько информации!

Между прочим,  исследования ученых не подтвердили никакой связи межу сроками становления на учет в консультации и неблагоприятными родами. Зачем же это надо? Установить факт беременности?  Мы сами с помощью тест-полосок можем это сделать, и обычно идем в консультацию,  уже зная, что беременны. Провести УЗИ? Опять-таки, исследования ученых выявили,  что УЗИ никак не влияет на благоприятный/неблагоприятный исход родов. Если мать решила рожать во что бы то не стало,  она и с плохими показаниями УЗИ будет рожать,  если решила не рожать — причем тут УЗИ ? Все эти выявления пороков на УЗИ только добавляют треволнений будущей матери.   Более того, во многих случаях методы обычного клинического осмотра столь же точны! Получается, УЗИ делают для того только, чтобы определить пол младенца, да и то встречаются ошибки.

Или возьмем анализ на  гемоглобин. Оказывается,  регулярно сдавая кровь, женщина не получает реальной картины, потому что во время беременности изменяются все показатели – начиная от общего количества крови в организме будущей матери, заканчивая информацией (подтверждено исследованиями), об уровне гемоглобина (если его показатели у беременных не падают, то высока вероятность, что ребенок будет недоношенным или есть возможность развития гестоза, не говоря о «мелких» побочных эффектах приема железосодержащих препаратов ( такие как запоры или понос)!!.

Или скрининг на  увеличение сахара крови! Еще одно масштабное исследование показало — единственным (!) значимым результатом этого теста является то,  что 3 процента (!) будущих рожениц узнает у наличии у них гестационного диабета, но это никак не влияет на исход беременности и родов! Другими словами, тест не несет никакой значимой информации!

 Даже измерение артериального давления практически бесполезно, потому что пугающие будущих мам повышения значений, наоборот, положительно влияют на процесс родов,  при отсутствии белка в моче,  а тест на белок в моче  сейчас можно выявить с помощью специальных тест полосок,  которые должны продаваться в аптеке

 Будущие мамы! Вы слышите??

Повышение артериального давления для вас – норма!

Понижение гемоглобина – норма!

Страхи и тревоги – норма!

Анализ на сахар ничего не показывает!

Добавлю, что повышение веса – тоже норма, потому что нервная система понятным  языком говорит: мне сейчас нужно быть более весомой (стабильной, устойчивой, важной…)! Вес вообще не проблема – разбираемся с причинами, которые привели нас к  состоянию «невесомости» – и все – худеем, лежа на диване!

 Даже при угрозе прерывания беременности медицина не может предложить ничего толкового,  кроме постельного режима,  а это как показывают исследования не только бесполезно,  но и вредно,  учитывая,  что процесс сенсорной интеграции будущего малыша начинается еще в утробе, соответственно, женщина должна не просто ходить, она должна двигаться во всех направлениях.

 Получается, что женская консультация, практически, бесполезна,  а сколько при этом тратится времени и денег !!!

 Гораздо эффективней были бы профилактические меры  – например,  во Франции существует такая программа – «аккордеон-метод» – выведение из организма женщины до планируемой беременности синтетических веществ,  накапливаемых в жировой ткани). Кроме того часто и будущие отцы подвергаются воздействиям токсических веществ,  было бы не лишним и тут проводить профилактику.

Я бы предложила другой, гораздо более эффективный метод – проработать свое состояние (можно и во время беременности) на предмет прошлых конфликтов нервной системы.

А вот что советуют обычные психологи — это общаться, делиться впечатлениями в компании таких же беременных, заниматься вместе гимнастикой, йогой, плаванием, пением и т. д. и это хорошо. Но! – не нарушая покой будущего младенца: он, в отличие от мамы, должен быть все время в тишине и спокойствии, в этом залог его будущего здорового состояния!

Роды — это не марафон!

 Подходим к самому процессу родов, на что обращает внимание Оден?

– В первую очередь на гипоталамус и гипофиз, это наиболее активные отделы мозга при родах. Оказывается, они выделяют, практически, все гормоны, необходимые для положительного протекания этого сложного процесса.

Чтобы понять, о чем речь, надо знать, что если роды ” не запускаются” или, говоря физиологическим языком, происходит их торможение, то “виноват” в этом “интеллектуальный мозг”, как его называет Оден – неокортекс или новый мозг, который, собственно, и отличает нас от животных, а попросту, это те самые большие полушария, которые мы и привыкли называть мозгом. Получается, мозг возбуждается, тем самым угнетая роды!

По словам Одена, возбуждение  неокортекса происходит с помощью:

–  речи, т.е. разговоров (женщина в момент родов отключается от обыденной жизни, происходящей вокруг нее, она “рядом, но не здесь”, и это  помогает благополучному процессу родов, поэтому любой разговор, выбивает ее из этой правильной колеи и тормозит роды.

– света (он в это время должен быть приглушенным, т, к, активность неокортекса стимулируется зрительными отделами!)

– знания, что за тобой наблюдают (вспомним животных, у которых нет неокортекса и которые уходят рожать подальше ото всех, туда где никто их не видит). Подтвержденный экспериментально факт: то, что к женщине в момент родов прикреплены датчики или ведется видеомониторинг, не только не помогает родам, а их ухудшает! – увеличивает возможность кесаревых сечений!

– выделения адреналина, которое происходит, если женщина не чувствует себя в безопасности – то есть, ей страшно!

Между прочим, на два последних пункта влияет присутствие на родах мужа, который как раз наблюдает и выделяет просто огромное количество адреналина!

Вот эти факторы могут сдерживать протекание родов, активируя новую кору и, соответственно, могут спровоцировать решение о проведении кесарева. Следовательно, чтобы роды прошли благополучно, надо убрать все стимулы, возбуждающие ту часть мозга, которая присуща только человеку (неокортекс) и оставить работать только те, которые присущи животным ( т.е. хорошо бы, чтобы еще и доктора с акушерами не находились в поле зрения в этот момент). Изначально у неокортекса была вспомогательная функция — видового выживания, но произошел тот самый случай, когда «компьютеры захватили власть над людьми», ведь мощность неокортекса оказалась гораздо выше, и он постепенно стал брать на себя руководящую роль. Это, наверное, было бы хорошо, если бы «в людях одновременно развивались способность любить и воля к жизни», а эти способности  могут оказаться на грани вымирания.

Опять–таки поспорю – эти способность у нас есть, но просто развить их невозможно, можно включить в работу древнюю кору и дать возможность и эмоциям делать свое дело в нашем организме.

– во –вторых, на простые закономерности — если роженица голодная, роды могут не начаться (из-за высокого уровня адреналина), а вот в активной фазе родов уже не до еды.

-А еще не надо внушать роженице, что ей предстоит тяжелая работа и ей нужны силы. Да и не надо в родах никакой мышечной активности, чтобы не вызвать повышение адреналина в первой фазе родов, для их успешного протекания (низкий уровень адреналина и расслабление — одно и то же!). Мышцы отдыхают, соответственно, расходуется минимум энергии. Кроме того, неокортекс тоже отдыхает.

Что же тогда работает? Древняя кора! Гипоталамо-гипофизарные отделы головного мозга, которые способствуют выделению гормонов, и мышцы матки. И опять- таки, расход энергии при их работе минимален, да и для нее организм может использовать в качестве источника жирные кислоты, а не глюкозу (между прочим, женщины при кесареве расходуют больше энергии!). Соответственно, когда роженице вводят внутривенно глюкозу «для поддержания сил», делают ровно наоборот! Это говорит врач!

Я только добавлю, что доктор говорит о мышечной активности, это ее не нужно роженице. А вот эмоциональной энергии у нее должно быть столько, сколько нужно нервной системе для благополучного течения родов.

Есть такая древняя мудрость, говорит Оден — ребенок в утробе, что плод на дереве и как не все плоды одинаково созревают, так и человеческому плоду иногда нужны другие сроки. Плоды, которые собрали неспелыми, не бывают хорошими, да и портятся быстрее. То же самое можно сказать о ребенке.

Получается, дата рождения, примерно назначенная в женской консультации — только повод для стимуляции родов пока не готового к ним ребенка, а ведь можно немного подождать. Кстати, это то самое время, когда УЗИ может, наконец, принести пользу! Ведь с его помощью можно отследить — все ли при этом «перенашивании» в порядке с плодом.

Иногда, правда, женщины  не могут уже терпеть и пытаются самостоятельно ускорить наступление родов (от прыжков и полового акта до самовнушений), теперь есть о чем подумать? Возможно, ваш желанный ребенок еще не готов  к «выходу в свет»?

Что нужно для эффективного процесса родов?

Итак что нужно, чтобы ребенок максимально эффективно «использовал» процесс родов?

1. Младенец должен созреть (в особенности его легкие), для этого и  он и мать должны выделить определенные гормоны. Моя практика показывает (к сожалению уже, когда мы работаем с мамой), что гормоны не выделяются из-за влияния стрессов, когда рефлекторная система уже дала сбой.

2.  Младенец должен запустить свою систему гормонов стресса, говорит Оден.

3. Что нужно еще, уже по-моему? Должна быть готовность и у мамы, что проявляется не только отошедшими водами и началом схваток! Ее эмоциональное состояние должно быть всю беременность во включенном чувствительном режиме, чтобы к моменту родов у нее была энергия.

Знаете, как проходит тот процесс родов, который задуман природой?

Мама эмоционально «взведена» страхами и тревогами, но неокортекс при этом не работает, потому что мама эти эмоции «проживает», как диктует ей та самая  древняя кора, которая есть и у животных. При этом она расслаблена и у нее НЕТ БОЛИ! Боль появляется только там и тогда, куда и когда нервная система хочет направить ее внимание к чему-то персонально, а если все идет по плану, этого не бывает. Ребенок уже тоже неспокоен, потому что все, что чувствует мама, начинает чувствовать и он, но это ему помогает пройти этот сложный и прекрасный первый путь. Сколько всего нужного, полезного и просто необходимого включается у него в этом таком коротком и таком длинном пути!

Кесарят при этом просто достают, лишая их возможности прочувствовать даже первое  преодоление трудности, которое однозначно сыграет свою роль в становлении уверенности.

Что бывает у малышей, рожденных с помощью кесарева сечения

У малышей, рожденных с помощью кесарева сечения:

– ниже уровень глюкозы в крови

– после рождения снижена температура тела

– снижен иммунитет

– иначе работают системы, регулирующие сердце, легкие и кровяное давление

– снижен уровень эритропоэтина и масса кровяных клеток

– ниже уровень гормонов, регулирующих деятельность щитовидки

– разница в количестве энзимов, вырабатываемых печенью и кислотность желудка

– кормление грудью заканчивается раньше (уже в 3-4 месяца ), ведь механизм запуска процесса лактации не сработал, так как ни ребенок, ни мама не были готовы к родам, следовательно гормоны не выделились.

Что же получают дети, рожденные естественным путем?

Что же получают дети, рожденные естественным путем уже с моей точки зрения, как специалиста, почти еженедельно диагностирующего, как минимум, одного кесаренка ?

  1. Возможность созревания всех систем, если, конечно, для этого были все условия.
  2. Включения вестибулярного восприятия и глубокого мышечного чувства как базы для развития остальных сенсорных систем.
  3. Включение  рефлекторной системы для родов и последующего развития
  4. Включение любви в полной мере, которая как показывает моя практика, дает в том числе исследовательский, а не потребительский интерес в течение всей жизни.
  5. Возможность прожить имитацию смерти (плода) с переходом  к жизни (младенец), а ведь именно из-за этого непрожитого периода возникает желание суицида – человек в буквальном смысле хочет прожить свою смерть (опять же из независимых исследований – количество суицидов больше среди кесарят).

Вы знаете, кстати, о теории человеческого суицида де Катанзаро? Вот что говорит об этом Оден: при определенном уровне интеллекта у человека включается необходимость в саморазрушении (возможно, из-за снижения способности любить себя вследствие всего вышесказанного).

 И  мы опять приходим к вопросу эмоциональной незрелости человека, потому что мы разучились чувствовать…

Что же  делать?

Единственный путь – привести в порядок всю систему здоровья еще до родов, в идеале – до беременности. Немного трудно это принять, потому что мы умеем инвестировать в недвижимость, но не умеем – в будущее  здоровье будущего ребенка, тем более, не зная, есть ли для этого основания?

Могу вас заверить – основания есть, потому что все цивилизованное человечество сейчас находится в одном состоянии – управляющий (наше сознание, кора, неокортекс) стал хозяином , а хозяину (древняя кора, интуиция, подкорка, подсознание) не дает рта раскрыть( обычно подкорка дает о себе знать болью или отрицательными эмоциями и мы «справляемся» с помощью таблеток, например) и вот он – его величество –стресс! Другими словами, наша древняя кора накопила и продолжает копить стрессы, начиная с внутриутробного состояния,  и выявить их не просто можно, а просто нужно! Это и называется инвестиции в будущее ребенка. Путь настолько же прост, насколько сложен одновременно. Работа идет с ощущением эмоций, с помощью которых мы и работаем со своим состоянием. Что же тут сложного, спросите вы, я и так очень чувствительная. Вот тут и кроется сложность – ощущения бывают двух типов – эпикритические (новая кора) – их-то мы, обычно, и чувствуем и протопатические (древняя кора) – которые скрыты от нас просто потому, что мы о них не знаем. Так вот сложность даже не в этом – сложно ЗАХОТЕТЬ это делать, когда и ребенка-то еще нет, не то что трудностей…Поэтому и центры переполнены, и особых деток все больше, и кесарят,  и деток с задержкой развития речи – тоже.  Так что можно потом долго развивать ребенка( все равно вместе с мамой! – как иначе до древней коры добраться??), а можно прийти на этапе планирования семьи и родить спокойно, уверенно здорового ребеночка себе на радость, всем на удивление!

В статье использована информация из книги Мишеля Одена «Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?»

Напишите Ваш E-mail, если Вы хотите получать извещения о моих новых статьях

Добавить комментарий